Белые комочки во влагалище после полового акта. Что это?

№ 32 197 Гинеколог 25.04.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. Первый половой акт прошел нормально, после второго, на следующий день, утром заметила что на влагалище белые комочки, легко убираются, очень переживаю. Что это может быть и почему? Перечитала много статей, пишут, что может быть молочница, возможно ли это?

Ирина Иванова, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Ирина, по вашим описаниям, возможно явления кольпита (воспаление слизистой влагалища), неправильно давать заочую оценку. Консультируйтесь очно у гинеколога. Удачи. правильной диагностики и здоровья.... Пишите...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.04.2016 Ирина Иванова, Ростов-на-Дону

Почитала симптомы этой болезни в интернете: высокая температура, боли ниже живота, тошнота, рвота. Всего этого нет! Единственное, болезненное мочеиспускание и постоянный зуд. Можно ли обойтись без похода к гинекологу? Постоянно обмываюсь, веду нормальную гигиену, поможет ли это избавиться от инфекции ( если это инфекция ), самостоятельно?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.04.2016 Ирина Иванова, Ростов-на-Дону

Почитала симптомы этой болезни в интернете: высокая температура, боли ниже живота, тошнота, рвота. Всего этого нет! Единственное, болезненное мочеиспускание и постоянный зуд. Можно ли обойтись без похода к гинекологу? Постоянно обмываюсь, веду нормальную гигиену, поможет ли это избавиться от инфекции ( если это инфекция ), самостоятельно?

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за вопрос. Я имею ввиду наличие кольпита. Кольпитом называют воспаление слизистой оболочки влагалища, а также влагалищной части шейки матки, которое сопровождается отеком слизистой и появлением обильных выделений (белые или гнойные, крошковидные , возможно с неприятным запахом). Такое состояние может возникнуть в результате самых разных заболеваний, к ним относят кандидоз, гонорею, трихомониаз, хламидиоз, бактериальный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, микоплазмоз, уреаплазмоз и другие различные инфекции. Также может быть вызвано гонококками, стрептококками, кишечной палочкой , микоплазмами и другими инфекциями, которые проникают во влагалище не только извне, но и могут попасть туда через приток крови из очага воспаления, который находится в организме женщины. Несвоевременное лечение данного заболевания может привести к переходу на саму матку, канал шейки матки, придатки что, в большинстве случаев, приводит к таким заболеваниям, как эндометрит, эрозия шейки матки и бесплодие. Заражение женщин инфекциями, которые приводят к воспалительным процессам, обычно происходит половым путем. Наличие лихорадки (повышение температуры), тошноты , рвоты не являются симптомами кольпита. Пишите...