Возможность заражения бешенством

№ 32 214 Инфекционист 25.04.2016

Добрый день! Возвращаясь вечером домой, встретила у подъезда собаку, собака бродячая, до этого ни разу не встречалась. Собака неагрессивная, я ее погладила, она в ответ облизала руки, на пальце была небольшая свежая царапина. Уже дома начитавшись про бешенство, решила утром пойти в поликлинику, там сразу назначили КОКАВ, но без иммуноглобулина. Завтра 4 прививка. А вопрос у меня такой, нужно ли было колоть иммуноглобулин? Ведь кисть руки считается опасным местом для укуса

Мария, Воскресенск

ОТВЕТИЛ: 25.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, больное животное не подпустит вас. Как правило, оно будет очень агрессивно. Дати очень характерен внешний вид животного. Уверен, вы - здоровы

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! В данном случае иммуноглобулин не нужен. С ув., Александров П.А.