Мышечные боли, затрудненное дыхание, замирает сердце.

№ 32 264 Невропатолог 27.04.2016

Здравствуйте! С недавних пор меня мучают мышечные боли диффузного характера. Изначально все начиналось со слабости, которую можно сравнить с некой дрожью, будто после тренировки, слабость локализовалась в ногах, по большей части в проксимальных отделах. Ходила к неврологу, он ничего толком не выявил, сдавала общий, биохимический анализы крови - норма, так же сдала анализы на кфк- тоже норма. Все это началось в феврале после сессии и продолжалось до апреля. В этом месяце была неделя или полторы, когда мне полегчало, но затем все возобновилось. Нарастает уже сильная психоэмоциональная лабильность. Теперь болят мышцы. Болят мышцы ног, коленные суставы, болит поясница, спина вдоль позвоночника и кажется, будто вдоль ребер тоже, со вчерашнего дня болит уже и шея. Вчера ходила на прием к другому неврологу, особо меня не выслушав отправила она меня на рентген поясничного отдела с предварительным диагнозом - поясничный остеохондроз. На рентген записаться смогут только в пятницу. Сейчас меня больше всего беспокоит редкий пульс, который появился вчера - 52-54 и нехватка дыхания, как будто в животе что-то мешает, давит, трудно объяснить. Это не проходит, плюс сердце на фоне будто бы постоянно замирает, чувствую какие-то перебои. Пожалуйста, подскажите, как мне быть. Уже начинаю сильно паниковать, надумала себе кучу страшных болезней. К кому обратиться, какие анализы или обследования сделать? Заранее спасибо, очень жду ответа.

Екатеринка, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Катя. Все симптомы, которые Вы перечислили появились после перенесенного стресса, а именно сессии. Следуя из этого можно предположить неврозоподобное состояние. Купите настойку валерианы и принимайте по чайной ложке на ночь запивая водой на протяжении 7 дней. Но перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с неврологом.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Екатерина! Если в данный момент вас беспокоит редкий пульс и перебои ритма- вызовите скорую, чтобы исключить острое нарушение ритма или проводимости. По поводу мышечной слабости для уточнения диагноза необходимо дообследование : Из анализов дополнительно сдать: Антитела к ацетилхолиновому рецептору (диагностика миастении); Антитела к скелетным мышцам (диагностика полимиозита и полимиалгии, аутоиммунной миопатии); Миозит-специфичные антитела (диагностика полимиозита и полимиалгии); Антинейрональные антитела (диагностика паранеопластических неврологических заболеваний. Дополнительно скорее всего потребуется МРТ головного мозга и ЭМГ ( электромиография).