Постоянная головная боль

№ 3 230 Невропатолог 30.10.2012

Здравствуйте!Мне 25 лет.Уже в 20-летнем возрасте у меня начались постоянные головные боли.Поставили диагноз - сосудистая дистония (определили по глазному дну). На более серьезное обследование не направляли.Прописали таблетки (уже не помню название) от которых состояние ухудшилось.Пришла повторно на прием,назначили более сильные (название не помню,но назывались на букву "ц") - состояние усугубилось. После того,как я увидела такие же таблетки у своей 70-летней бабушки (у нее был инсульт), я отказалась от приема. Состояние улучшилось,однако вернулось на прежнюю планку.Но опять таки,я просыпалась и засыпала практически каждый день с головной болью то в затылочной области,то лобно - весочной. Давление у меня было в основном повышенное (140/100,150/90) при росте 171 см и весе 60-63 кг. Затем я забеременела, мое давление скакало то вверх,то вниз и в процессе беременности нормализовалось. После родов в течение 10 месяцев я забыла о головной боли,давление было 120/80.Однако сейчас,спустя год страдаю пониженным давлением (100/60, 90/65) и вернулись головные боли.Реагирую на смену погоды и солнечные дни. Диету не соблюдаю,однако питаюсь той же пищей,что и годовалый ребенок (не ем жирного,жаренного, соленое употребляю редко,алкоголь категорически не употребляю,не курю). Отдыхаю около 8-9 часов в сутки. Ложиться на обследования или лечение в больницу не могу - ребенка оставить не с кем, да и он никогда ни с кем не оставался,тем более находится на ГВ. Посоветуйте,что делать?

Радостева Ольга, Таштагол

ОТВЕТИЛ: 30.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться к остеопату или мануальному терапевту по месту жительства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.10.2012 Радостева Ольга, Таштагол

У нас нет такого врача. Ближайшая больница с данным специалистом находится за 200 км, и направление туда дают с неохотой.

ОТВЕТИЛ: 31.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

А массажист есть? возможно лечебный массаж сможет облегчить ваше состояние, только обязательно надо делать не только массаж спины, но и живота!!! чаще всего проблемы локализуются на уровне диафрагмы. Самостоятельно вы можете сделать следующее- ножные горячие ванны, можно с хвойным экстрактом или хвоей, можно с горчицей. Зачастую ванны снимают головную боль за счет расслабления вегетативной нервной системы и перераспределения крови. Ванну принимать по 15-20 мин желательно перед сном. Попробуйте. Конечно, это симптоматическое лечение, но в связи с вашей удаленностью и отсутствием врача могу порекомендовать только его.