При использовании Новаринга постоянно болит низ живота

№ 32 318 Гинеколог 28.04.2016

Добрый день. После УЗИ малого таза и сдачи крови на гормоны, врач гинеколог прописал Новаринг для лечения эндометриоза. Вставила кольцо, как и полагается, в первый день менструального цикла. Первую ночь не спала вообще из-за боли в нижней части живота, второй день боли не прекращаются, состояние отвратительное, даже встать и разогнуться толком не могу, сразу хочется лечь, выделения очень обильные, хотя вроде должно быть наоборот, появились простреливающие боли в области почек, в области желудка тоже тянет периодически, постоянно холодно, аппетит пропал. Могут ли все эти факторы свидетельствовать о том, что мне данный препарат не подходит и надо как можно скорей его извлечь?

Арина, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Арина. это ваш первый опыт применения гормональной контрацепции? Сегодня второй день менструации? Ранее отмечались болезненные , обильные менструации?? Расскажите по подробнее. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.04.2016 Арина, Нижний Новгород

Да, это первый опыт использования гормонального препарата. Раньше ничего такого не использовала. Сегодня второй день цикла, соответственно 2 день хожу с кольцом. Обычно месячные достаточно болезненные, и живот болит и поясница, но это только в первый день, потом не болит, обильные, как правило, только на второй день, длятся дня 4. А сейчас с кольцом меня прям как-будто распирает изнутри и обильные выделения, температура 37. 5. Ещё я читала в отзывах, что использование кольца может спровоцировать онкологию или что-то в этом роде. У меня есть доброкачественное образование в одной из почек, давление скачет, с сосудами есть проблемы, варикоз, когда была беременность, помню кардиолог что-то про клапан сердца говорил, всё это как раз в противопоказаниях есть. Мой врач, когда назначал, даже не расспросил об имеющихся у меня болячках, а я уже когда купила и прочитала, на свой страх и риск поставила это кольцо.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Арина. спасибо за вопрос. Вижу, что своим состоянием вы недовольны. В тоже время болезненные менструации вы отмечали и ранее. Понимаю , что это первый опыт использования гормонального препарата. С ваших слов врач не собрал полный анамнез по поводу варикозной болезни, нестабильного артериального давления..... . Арина , думаю , что абсолютным противопоказанием варикозная болезнь и нестабильность АД не являются. Но , тогда важно запланировать вновь консультацию терапевта , уролога, гинеколога для дообследования. После тщательно взвесить соотношение пользы и риска применения препарата НоваРинг. У меня тоже вопрос какое образование в почке? Как диагностирован эндометриоз ? Пишите...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2016 Арина, Нижний Новгород

Добрый день! В почке обнаружена ангиомиолипома, с момента обнаружения она немного увеличилась, но незначительно. По поводу эндометриоза я не очень поняла, как она определила, посмотрела УЗИ. Прикрепляю файл.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2016 Арина, Нижний Новгород

Добрый день! В почке обнаружена ангиомиолипома, с момента обнаружения она немного увеличилась, но незначительно. По поводу эндометриоза я не очень поняла, как она определила, посмотрела УЗИ. Прикрепляю файл.

ОТВЕТИЛ: 30.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Арина. Спасибо за вопрос и ожидание. Надо сказать , что и ангиомиолипома, тоже не противопоказание для применения новаринга. Еще раз повторюсь, если ваше самочувствие не улучшается, запланируйте плановый визит к гинекологу и к терапевту. Пусть оценят еще раз пользу и риски новаринга. Удачи. Пишите...