СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 466
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 37 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68394
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Положительный тест на марихуану при прохождении теста в наркодиспансере при получении справки для охотничьего оружия

№ 32 345 Нарколог 29.04.2016

Добрый день! Неделю назад сдавал анализы (мочу) для получения справки на охотничье оружие. Тест был положительный на марихуану. Врач сказал что "занес меня в компьютер" и сказал приходить когда буду чистым, через пару недель. Вопрос: значит ли это, что меня поставили на профилактический учет? Если да, то могут ли меня снять с учета если в следующий раз тест ничего не покажет? Как вообще себя вести чтобы избежать постановки ну учет и могут ли меня поставить на учет без моего согдасия (никаких бумаг кроме договора на анализы я не подписывал). Спасибо!

СЕРГЕЙ, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 29.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, этот вопрос вы можете обсудить с врачом очно. Как правило, на учете вы будете стоять долго и , вероятнее всего, разрешение на оружие не получите

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2016 СЕРГЕЙ, Москва

Переформулирую Какие могут быть причины постановки на профилактический учет (если можно из первоисточников). Является ли повторное проходжение теста при отсутствии выявления наркотиков в мочи основанием для снятия с учета.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Вы сможете на законных основаниях требовать снятия с учета при повторном отрицательном тесте, мотивируя тем, что принимали ибопрофен( нестероидный противовоспалительный препарат).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашивали: "значит ли это, что меня поставили на профилактический учет?" - Да. "...могут ли меня снять с учета, если в следующий раз тест ничего не покажет? " - Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет - для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снять с профилактического учета Вас могут, если в течение года Вас ни разу не заподозрят в употреблении марихуаны... На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может даже получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости (справки на оружие, водительского удостоверения, и т. д.). Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (ПАВ), то может перевести пациента на диспансерный учет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! "Какие основания?" - Срок учета регламентируется приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашивали: "Является ли повторное прохождение теста при отсутствии выявления наркотиков в мочи основанием для снятия с учета?" - Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (то есть, выздоровление, полный отказ от употребления наркотиков); - на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК). Для профилактического учета - подтвержденные лабораторными исследованиями наблюдения врачом-наркологом, данные об отказе от употребления ПАВ в течение 1 года. На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! 29.04.2016 на Ваш вопрос ответил Панигрибко Сергей, врач дерматовенеролог: "... при повторном отрицательном тесте, мотивируя тем, что принимали ибопрофен( нестероидный противовоспалительный препарат)." Не могу сказать, что он имел в виду. Дабы Вам не впадать в заблуждение, хочу донести следующую информацию: 1. В интернете на вопрос "Как обмануть тест на наркотики?" появляется информация, что некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту якобы могут привести к ложно-положительным результатам теста на марихуану, но реально нет никаких научно подтвержденных и убедительных данных, о том, что это - правда. 2. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом курении «травы» ТГК (её активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, и после в анализах мочи не определяется. Если же человек курит систематически, ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления марихуаны, и "качества продукта". 3. Ибупрофен (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота - не имеет с ТГК ничего общего, и никак не влияет на результат химико-токсикологического исследования. Если по результату экспресс тестирования заподозрено наличие ТГК, проводится его количественное определение лабораторным методом. При "ложно-положительном" результате, тестирование проводится повторно, но другими тестами. Если экспертиза опьянения оформлена, а лабораторное исследование проведено надлежащим образом, то ее результаты оспорить не удастся.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Препараты с Ибупрофеном (болеутоляющие и нестероидные противовоспалительные препараты), Advil, и другие никогда не дают ложно-положительного теста на ТГК, однако, их чрезмерное употребление может дать ложно-положительную реакцию на амфетамины и их производные, при исследовании мочи на (иммуно-хроматографических) тестах-полосках. Следовательно, Вы должны понимать, что любой ложно-положительный тест является поводом для направления на детальные, более точные исследования. С другой стороны, если Вы не употребляли марихуану и получили ложно-положительный результат, немедленно требуйте повторного прохождения лабораторного теста сами для уточнения результатов. Заявляйте, что Вы не употребляли запрещённых веществ. Это Вас оградит от неправомерной ответственности...

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
08.04.2018

При прохождении освидетельствования на наркотики результат выдал +50нг\мл

Проходил освидетельствование по требованию ДПС было подозрение что я выпивший. Прошел тест на Алкоголь результат отличный (трезв). Ну и предложили пройти на наркотики 5 в 1 отказаться не смог. Проехали в диспансер сдал анализы. Показало результат на марихуану +50нг\мл. Хотя не употреблял уже около месяца. Они собрали в баночки мочу опечатали их и дали мне бумажку что подозрение на опьянение. Что за анализы? Я был совершенно трезв.

0 ОТВЕТОВ
25.03.2017

Влияет ли то что моча стоит 3 суток после её сдачи на находящиеся в ней канабиоиды

Сдавал мочу на наркотики за 2 дня до этого употреблял марихуану первый раз за долгое время, примерно месяц полтора. ПОкажет ли тест наличие канабиоидов и влияет ли то что моча после сдачи до анализа будет стоять 3 суток?

1 ОТВЕТ
06.12.2015

Прошел тест на марихуану дома, одна средняя полоска по цвету, вторая темненькая.

Покурил марихуану первый раз, не курил лет семь, на днях ехать сдавать тест на наркотики у нарколога, с момента употребления прошло 25 дней, сделал дома тест, спустя две недели, показывала четко одну полоску, сделал сегодня показывает, одну темную, другую слабого цвета, но ее хорошо видно в принципе, скажите пройду ли я нарколога?

2 ОТВЕТА
16.05.2016

Может ли ошибаться тест на ТГК?

Доброго времени суток. Я бросил курить марихуану примерно 40 дней назад, до этого курил долго время, сегодня купил тест "ИХА 3 мульти фактор", и он показал что наркотик не выявлен(в моче). Через несколько дней мне нужно в сдать мочу в Нарко диспансере для получения справки а далее на водительские права. В диспансере какой могут использовать тест? Если там химико-токсикологический анализ мочи? То есть есть ли различия этого анализа от выше написанного анализа? Заранее спасибо за ответы.

2 ОТВЕТА
08.12.2015

Результат теста на наркотики показал наличие морфина. Что делать чтобы анализы были чистые?

Добрый день! Я в своей жизни ни разу наркотики не принимала, в течении полугода лекарства ни какие не пила. Для работы сдавала анализы на наркотик (моча) и результат - положительный тест на морфин. Я была возмущена, но мне сказали что это может быть реакция на булку с маком (ела на кануне). Через неделю повторно сдала тест и результат тот же. Я в шоке! Что мне делать? Как поступить? Я про себя уверена на все 100%

1 ОТВЕТ
наверх