Непроходящие симптомы отравления

№ 32 383 Гастроэнтеролог 01.05.2016

Добрый день! Уже 6й день не проходят следующие симптомы: - общая слабость - мутит, тошнота (при этом рвоты не было как таковой), отсутствие аппетита. - периодическая боль в животе (верхний отдел) - периодическая боль в кишечнике - постоянная диарея (до 6-7 раз в день, очень жидкий стул, практически вода) Сначала думал, что отравление, но когда на 3й день не отпустило, начал грешить на Ротавирус, но его симптомов нет (температуры нет, горло не болит, насморка нет). Принимаю фосфалюгель, энтерол и пью регидрон. Мало ем, в основном пью воду (спасибо диарее). Что стоит еще делать, что попить? На что похоже? Когда ждать выздоровления?

Владислав Губин, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае , вы не провели ни каких исследований. Говорить о вирусной инфекции нет смысла, вы не исключили пищевую токсикоинфекцию( длительность может быть значительно больше недели). Непременно восполнять потеряную жидкость( регидрон), примите лоперамид( по 2 капсулы после каждой дефекации), доксициклин (1 капсула 2 раза в день 5 дней)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.05.2016 Владислав Губин, Москва

Анализы не было возможности сдать, т. К. Болезнь протекала далеко от дома, вернулись в город только намедни. На пищевую похоже, если бы не одно но - заразил жену (вылезли все те же симптомы на 5й день контакта со мной, но переносит легче сейчас). Поэтому я все же склоняюсь к вирусной инфекции.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, жаль, что нет возможности посетить врача очно. Приходитс лечить следствие болезни, а не причину.

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Владислав! Похоже на кишечную инфекцию, лучше конечно вызвать скорую и пролечиться и обследоваться в стационаре, т.к.у вас уже обезвоживание. И ротавирус может так протекать ( есть разные варианты течения) и бактериальные инфекции и гепатит А. Какого цвета стул, моча, нет ли пожелтения кожи, склер? С чем связываете болезнь? ( сырая вода, немытые овощи, фрукты, молочные продукты, яйца?) Если нет возможности вызвать скорую- купите энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-6 дней, параллельно регидрон 1 пакет на 1 литр холодной кипяченой воды выпивать в течении суток для восполнения солей, мезим-форте 20000 во время еды 2-3 раза в день, безмолочная диета на 2 недели, смекта 1 пакет * 3 раза в день ( отдельно от других лекарств , за час-полтора до энтерофурила или через час -полтора после), домашняя дезинфекция ( все помыть доместосом, посуду обработать кипятком, полотенца и белье постирать на мах температуре).