Как вылечить хронический холецистит, гипатомегалию?

№ 32 386 Гастроэнтеролог 01.05.2016

Какие лекарства требуется мне для лечения печени (по заключению УЗИ) от гепатомегалии с признаками жировой дистрофии, хронического холецистита с умеренно выраженным застоем, дифузными изменениями поджелудочной железы? Беспокоит тяжесть (ощущение комка) в правом подреберье, вздутие живота, газообразование. Холецистит хронический с юношеских лет. Вырезали аппендицит в 18 лет. Был сильный гнойный перитонит с фитилем после операции. Мне 50 лет. УЗИ: Печень умеренно увеличена за счет правой доли. Косой вертикальный размер Правой доли -164 мм. Кранио-каудальный размер Левой доли -90 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима умеренно неравномерно повышенной эхогенности, больше в 5-7 сегментах и в области ворот печени, мелкозернистой, однородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок умеренно ослаблен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 10 мм. Холедох диаметром 4 мм. Желчный пузырь размером 69х30 мм, грушевидной формы. Стенка его уплотнена, утолщена до 3-3.5 мм. В просвете слабо выраженные признаки мелкодисперсной взвеси. Конкременты не обнаружены. Поджелудочная железа не утолщена, головка 31х32 мм, тело 14 мм, хвост 24 мм. Ткань высокой эхогенности, мелкозернистой однородной структуры. Вирсунов проток не расширен.

Владимир Николаевич, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Владимир! Чтобы назначить лекарства, помимо УЗИ нужно оценить функциональное состояние печени. Для этого нужно сдать общие анализы крови и мочи, сахар крови, биохимия- АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, липидный спектр, ЩФ, ГГТ, общий белок и фракции. Лечение по результатам обследования.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Владимир! Добавлю. Помимо того что я написала, нужно сдать кровь на гепатиты .