Очень сильные ночные судороги в ногах с передней верхней части и пальцы тянет верх натягивает сухожилия как рёбра

№ 32 397 Эндокринолог 01.05.2016

У меня сахарный диабет инсулинозависимый 2 тип удалена щитовидная железа была бариатрическая операция уменьшение желудка и тонкой кишки и наконец грыжи позвоночника мне 50 лет менопауза, мучают судороги ночами когда переворочиваюсь с боку на бок каждый час на протяжении всей ночи, к кому обращаться с чего начинать Помогите!

Светлана Аристова, абинск

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Светлана! Как давно такая проблема? Какие препараты принимаете? Судороги болезненные? Обе ноги или одна? Помогает ли смена положения ног снять судороги? Причин возможно несколько. Пишите.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Возможно речь идет о синдроме беспокойных ног ( вторичный, на фоне сахарного диабета). Если это так, то обратиться нужно к неврологу, лечение обычно сводится к назначению мирапекса 0.25 мг за 2-3 часа до сна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2016 Светлана Аристова, абинск

Да судороги очень болезненные, проходят только когда встану и расхожусь тенет обе ноги до колен и хватают когда переворачиваюсь с боку на бок. Продолжаются уже с месяц, стала пить кальций, альфа д3 магний

ОТВЕТИЛ: 06.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Светлана! Теперь понятно, это- не синдром беспокойных ног, это ночные судороги. Причин для них очень много. Препараты кальция и магния вы пьете, верно, пока начните прием мидокалма 50 мг вечером , постепенно можно повысить дозу до 150 мг вечером при необходимости. Я спрашивала про препараты, которые вы принимаете, напишите что вы пьете от холестерина , давления и др. в общем все что принимаете по поводу заболеваний, некоторые препараты могут вызывать эти судороги. ( мочегонные например или препараты от холестерина ).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2016 Светлана Аристова, абинск

Пью тираксини колю инсулин лантус и новорапид и все. От давления не пью, холестерин тоже в норме

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Cветлана! Лекарственная причина маловероятна. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, кровь из вены на кальций, магний, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, общий билирубин. Пока принимайте мидокалм вечером, начните с 50 мг, каждые 2-3 дня добавляйте 50 мг, доведите дозу до 150 мг 1 раз в день вечером. Пишите есть ли эффект.