Возможность забеременеть

№ 32 407 Гинеколог 02.05.2016

Здравствуйте, мне 28 лет, первичное бесплодие, после операции лапаро и гистероскопии поставлены диагнозы: железистая гиперплазия эндометрия, хронический сальпингит, седловидная матка (про перегородку ничего не сказали, есть она или нет). Муж 2 раза сдавал спермограмму с 2-х недельным интервалом - астенотератозооспермия, инфекций и простатита нет, УЗИ в норме. Пропил 2 месяца спермактин, верона, селцинк и вобэнзим, очередную спермограмму еще не сдавал. Мои вопросы: как можно проверить наличие или отсутствие перегородки и возможна ли беременность естественным путем?

Алена, Томск

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Алена , многих женщин волнует вопрос: совместимы ли седловидная матка и беременность? Седловидная матка – одно из проявлений пороков развития половой системы женщины, который заключается в изменении формы ( степень бывает разная) матки, расширении ее поперечного размера, уплощении дна и меньшей выраженности обоих рогов. Словом, в разрезе орган напоминает седло. Частота подобных изменений достигает 23%. Следует сказать, что сочетание «седловидная матка и беременность» не обязательно несет в себе угрозу здоровью матери и ребенка. При незначительно выраженном изменении формы матки и зачатие ребенка, и беременность, и роды протекают нормально. Так в чем же могут выражаться сложности беременности и родов при наличии седловидной матки и почему они возникают? О бесплодии мы говорим тогда, когда форма матки мешает прикреплению плодного яйца – при выраженной седловидности. Кроме того, нарушается прикрепление плаценты – может быть низкая или боковая плацентация, потому что нужной по форме площадки в дне матки нет. Может быть невынашивание или угроза выкидыша и преждевременных родов, оттого, что и плодное яйцо, и в последствие, плацента могут быть неправильно прикреплены. Есть вероятность кровотечений, связанных с частичной или полной отслойкой плаценты. Ставят диагноз на основании контрастных рентгеновских исследований – гистероскопии, или МРТ матки. Если седловидная матка и беременность несовместимы, то надо решаться на операцию по исправлению дефекта, которая чаще всего проводится во время гистероскопии – то есть через естественные пути, без дополнительных разрезов и длительного наркоза, а после операции вероятность нормально забеременеть и родить возрастает в десятки раз. Удачи. Пишите...