Возможно ли излечиться?

№ 32 480 Болезни сосудов 05.05.2016

Добрый день, Подскажите пожалуйста, как быть, мужу 40 лет, левая нога стала в два раза больше правой, посинела, повышается температура тела до 39, поставили диагноз: тромбоз нижних конечностей глубоких вен, лежит в стационаре, назначили препараты гепарин В/в, гепарин в/м, пентоксифиллин в/в, цефтриаксон в/м 2 р в день, варфарин 500. Постельный режим, УЗИ сделали через 1.5 нед, УЗИ: -(извините может неправильно прочту и запишу слова) Правая: ЗББВ, ПББВ, ПВ, (ГБВ, ПБВ)-ПРОХОДИМЫ кровоток спонтанный, фазированны эффект спонтанного контрастирования. Клапанной недостаточности не выявлено. МПВ, БПВ-не расширенны. Перфоранты не выявлены. Левая: НПВ, ОБВ, ПБВ, ГБВ, ПВ-расширены заполнены трамбомассами по всем, кровоток не прослеживается. БПВ-расширена до 4.3мл, МПВ-3.3-кровоток не прослеживается, В нижней 1/3 голени слева по мезиальной поверхности 2 керороранта d-4.6 мил. Мах ЗББВ, ПББВ-кровоток спонтанный фазированный. Заключение;Эко признаки илеофеморальнолокнитеального тромбоза слева Варикознорасширенные подкожные вены. Перфоранты голени слева. Вроде бы как то так. После УЗИ еще назначили сегодня 15. 04. 16. Актовегин в/в, у доктора спрашиваем требуется ли операция, он сказал что оперативное вмешательство не требуется. Будем делать антикоагулянты. 18. 04. 16 оденет эластичный бинт. Как вы считаете достаточное лечение он принимает? Хотела бы узнать прогноз этого диагноза? Может ли развиться на фоне этого диагноза тромбоэмболия? Возможно ли сделать операцию. С детства он болеет СКВ, пьет таблетки преднизолона по 3 шт. Гемоглобин у него 150-170. При выписки из стационара, результат крови Hb-130. Le-7. 3, Эr-3. 3. COЭ-4, ПТИ-78%. МНО-1. 4, АГТВ-26"Спасибо большое.

Людмила, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, правильно было бы провести склерозирование сосуда в " холодном" периоде, вне обострения. В противном случае вероятность ухудшения не исключена

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Людмила! Хотелось бы уточнить- вашего мужа ангиохирург смотрел ( сосудистый хирург)? Решение о необходимости вмешательства принимает ангиохирург ( либо хирург). Удаление тромба обычно в таких ситуациях не проводится, а вот установка кава-фильтра при необходимости делается ( фильтр, который в случае отрыва тромба не даст ему попасть в легочную артерию и вызвать тромбоэмболию). В целом все необходимые препараты вашему мужу назначены.