Аллергия на цветение

№ 32 509 Аллерголог-Иммунолог 06.05.2016

Добрых дел! Мне 35 лет, в Апреле месяца уже как два года подряд, появляются все признаки на аллергию (заложенность носа, частые чихания, сопли и тп ). Если сдать кровь на анализ, и узнав на что аллергия (на какое цветение). Можно ли вылечить эту проблему не прибегая к лекарствам и не меняя место жительства? Если это возможно, то что надо делать (чистить печень, правильное питание, иммунитет поднять или что-то другое). И когда надо сдать кровь на анализы (когда у тебя есть аллергия или когда её нет)?

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на аллергены ( которые вы подозреваете) класс Е и G. Если выявится высокий уровень класса Е- то от этой аллергии вы полностью не избавитесь. В период обострения вам в любом случае нужно принимать антигистаминные последних поколений ( эриус, зиртек 1 раз в день 1-3 месяца в зависимости от продолжительности периода цветения). Антигистаминные уменьшат выработку антител. Очень хороший эффект при обострении дают сеансы плазмофореза 3-5 сеансов . Питанием и поднятием иммунитета, а также чисткой печени проблему не решить, т.к. при аллергии организм воспринимает некоторые вещества как чужеродные ( так сказать враги) и начинает вырабатывать на них антитела. Заставить организм реагировать иначе на эти вещества невозможно.