О приёме витаминов

№ 32 548 Терапевт 07.05.2016

Здравствуйте. Я молодая мама. Как только узнала, что беременна, начала пить назначенные гинекологом витамины (тогда - Элевит), после родов перешла на КомпливитМама, в данный момент продолжаю и пить витамины, и кормить грудью. Вопрос вот в чём: когда и как заканчивать приём витаминов? Я пью их уже 2 года без перерыва. Слышала мнение, что длительный приём искусственных витаминов приводит к тому, что организм перестаёт извлекать их из пищи (после прекращения приёма) и последствия выглядят весьма печально. Так ли это? Заранее спасибо.

Коломыцева Анастасия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 07.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, перед употреблением любого витаминно-минерального комплекса необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению. Длительность приёма витаминно-минеральных комплексов с профилактической целью должна быть не менее 1 месяца (в среднем рекомендуют от 1 до 3 месяцев). Длительность курса лечебных витаминов необходимо согласовывать с врачом. Удачи. Пишите..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2016 Коломыцева Анастасия, Воронеж

Читать-то я умею. Но как быть с рекомендациями гинекологов о приёме в течение всего срока беременности и лактации? Особенно теперь, когда этот срок подходит к концу, а возможности проконсультироваться с врачом очно нет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2016 Коломыцева Анастасия, Воронеж

Читать-то я умею. Но как быть с рекомендациями гинекологов о приёме в течение всего срока беременности и лактации? Особенно теперь, когда этот срок подходит к концу, а возможности проконсультироваться с врачом очно нет?

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Понимаю вас. На сегодняшний день достаточно, можете прекратить прием витаминов. Удачи. Пишите.