Появились отёки век и зуд кистей рук

№ 326 Аллерголог-Иммунолог 04.12.2011

При работе с эпоксидной смолой (склеивап элементы деревянной скульптуры) получил отеки век и незначтельную отёчность кистей рук. Подскажите пожалуйста как снять отечность и зуд.

Каган Арнольд, Минск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

У вас аллергическая реакция на смолу. Следует исключить контакт с аллергеном, выпить таблетку антигистаминного препарата (супрастин, тавегил) и как можно скорее обратиться к врачу.

ОТВЕТИЛ: 05.12.2011 Спаи Олег Симферополь 0.0 врач нетрадиционной медицины

Здравствуйте! Ваш организм предрасположен к аллергической реакции, в данном случае она проявилась на эпоксидную смолу. Чтобы снять ее проявления рекомендую пропить гомеопатический препарат апис в 6 разведении ( готовит гомеопатическая аптека). Не допускать повторного контакта с аллергеном, так как может быть более выраженная реакция, вплоть до шока.