Ребенок проглотил 4 дня назад металлический шарик. Что делать?

№ 32 653 Хирург 11.05.2016

Здравствуйте. Ребенок, 8 лет. Проглотил 4 дня назад металлический шарик от магнитного конструктора, примерно диаметром 1.0 см. Врач сказал ждать не более 4 дней, потом к врачу. Слежу за стулом, ничего нет. На самочувствие не жалуется. Ни слабительные, ни рвотные не давала. Неужели дойдет до операции или других манипуляций?

Анна, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 11.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте,рвотное средство ни в коем случае! А вот легкое слабительное можно. Необходимо оградить детей от мелких деталей

ОТВЕТИЛ: 11.05.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Анна. Можно выполнить обзорный снимок брюшной полости. Возможно, шарик все же покинул организм - он гладкий, небольшой, предпосылок для самопроизвольного его выхода больше.