Возможно не операбельная аневризма сосудов головного мозга, что в это случаи делается?

№ 32 777 Хирург 15.05.2016

Здравствуйте доктор! У моей жены случился инсульт и разрыв 2-х сосудов головного мозга ей 45 лет, она пролежала 2 дня в реанимации провели полное обследование обнаружили аневризму сосудов головного мозга. Врачи сказали что она в трудно доступном месте и может быть не операбельной, документов мне не каких не показали. Что в этом случаи делают с аневризмой? Спасибо большое за ответ.

Артур, Ангарск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае, если она транспортабельна, необходим перевод в специализированный центр. В противном случае, последствия могут быть трагичными

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Артур. Если аневризма не операбельна, пациента по возможности приводят в стабильное состояние и выписывают. Далее необходимо избегать подъемов артериального давления, чтобы избежать рецидива. Аневризма нередкая врожденная аномалия, но многие люди могут прожить жизнь и не узнать о ней, если не было скачка артериального давления, в результате которого она разорвалась.