Последовательность лечения зубов и несколько вопросов

№ 32 804 Стоматолог 16.05.2016

Добрый день. Хотел бы узнать более правильную последовательность лечения зубов, если это возможно: мне необходима полная чистка (зубы на вид не чистые, имеются чёрные и коричневые налёты) так же мне необходимо установить несколько пломб и так же мне советуют удалить 8-ки (в одной клинике посоветовали удалить только снизу, т. К. Они в более плохом состоянии чем 7-ки и для моста потом скорее всего их не возможно будет испольщовать) + если оставлять все-таки - надо пломбы делать. Тоже смысла нету говорят по их мнению в другой клинике посоветовали удалить и врехние тоже (у меня сегодня от верхнего зуба мудрости откололся кусочек, болевых ощущений не вызывает и дискомфорта) Поэтому у меня следующие вопросы: 1. Стоит ли удалить зубы мудрости или лучше оставить? Или некоторые только удалить? 2. В какой последовательности более правильно будет произвести лечение (просто удаление склоняюсь в одном месте, а лечение - в другом): чистка, удаление, пломбирование? 3. Сказали у меня бывшие пломбы выделяются и заметно что там кариес присутствуют. Порекомендовали снять пломбы, почистить и запломбировать снова. (как я понял) 4. Есть две коронки - сказали под них тоже неплохо заглянуть было бы. (одну коронку делали около 8 лет назад, другую около 2 лет назад) по 3 и 4 пункту вопрос - имеет ли смысл, если зубы не беспокоят. 5. Сколько есть времени на принятия решения о том вырывать ли зуб, пока скол не начнёт болеть? Заранее большое спасибо!

Александр, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 21.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте. Что касается последовательности: 1. Профессиональная чистка зубов. Первой эту процедуру делают по причине того, чтобы не возникло инфекционного процесса в лунке удалённого зуба. Зубные отложения - резервуар с патогенной микрофлорой. 2. Удаление зубов. Можно было бы удалить зубы в последнюю очередь, но если Вы планируете после санации заняться протезированием, необходимо чтобы лунки удалённых зубов зажили. На вопрос нужно ли удалять зубы точно не могу Вам сказать. Для этого обратитесь за консультацией к тому ортопеду, который будет Вас протезировать! Врач отправит Вас на панорамный снимок и по нему решит судьбу зубов. Почему именно панорамный снимок, а не прицельный? Потому что панорама показывает одновременно весь зубной ряд и альвеолярный отросток. 3. Пломбирование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.05.2016 Александр, Краснодар

Большое спасибо за ответ, Наталья Сергеевна. Скажите, а по вашему мнению протезированием вместо удаленных восьмерок стоит заниматься? Обычно в народе как я знаю зубы мудрости если что удаляют и всё. Поэтому пока я надеюсь обойти процедуру протезирования! Благодарю за ответ!

ОТВЕТИЛ: 21.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Обычно восьмые зубы не восстанавливаются. Даже съёмные протезы состоят только из 14 зубов, вместо 16. Зубы мудрости не несут особой функциональной ценности.