Омикоз

№ 32 931 ЛОР 19.05.2016

Здравствуйте, вчера была врача прошла лечение отомикоза капала капли кабиотик, врач сказал грибок прошел, но лучше помазать месяц ухо кремом тридерм, чтобы избежать возвращения грибка, и в душе втыкать в ши беруши чтобы беречь ухо от воды. Сегодня пошла в душ и когда смывала шампунь с головы беруш выпала и попала в ухо. Я на ночь помазала кремом тридерм так как прописали месяц им мазать, и на сухо вытерла ухо. Это сильно плохо что вода в ухо попала? Большая вероятность что гриб вернется? П. С дело в том что в предпоследний раз вата прилипла внтри хо и я ее слегка дернула и там немного кожа воспалилась, а сейчас снаружи в ухе немного кровит, но в самом канале вроде нормально. И из-за этой ранки тридерм по большей части и прописали. Меня больше беспокоит попавшая в ухо вода.

eva, екатеринбруг

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, терапия отомикозов достаточно длительная, контроль после лечения непременно должен быть( соскоб на патогенный мицелий). Вода непременно выйдет, не оказав негативного воздействия

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Ева. Нежелательна сырость в ухе, например, при занятиях в бассейне без высушивания после. Разовое попадание ничего плохого не принесет, не беспокойтесь.