Возможно ли, что при осмотре гинеколог не выявила эрозию и кандиломы?

№ 32 937 Гинеколог 20.05.2016

Здравствуйте. Я была у гинеколога в декабре 2015 года, будучи девственницей. Обычный осмотр, обычный анализ мазка. Результаты хорошие, как мне сказали. В январе этого года начала вести половую жизнь. 20 мая пришла к тому же гинекологу, она обнаружила у меня эрозию и кандиломы. Отправила сдавать анализы на венерические заболевания. Мы с партнером друг у друга первые. Как такое могло произойти, если в декабре все было хорошо, а спустя 5 месяцев такое? Может ли быть такое, что при предыдущем осмотре, гинеколог не увидела уже существующих на тот момент проблем?

Испуганная девушка, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 03.01.2024 Наталья Алексеевна Костина 0.5

Здравствуйте, когда вы посещали гинеколога в первый раз, то не жили половой жизнью, гинеколог может только осмотреть наружные половые органы и провести ручной осмотр через задний проход, больше никак. В следующий раз после начала половой жизни вас уже можно осмотреть вагинально, специальным инструментом, который позволяет увидеть изменения на шейке матки и влагалище.