Постоянное состояние опьянения и неадекватное поведение

№ 3 300 Нарколог 02.11.2012

Добрый день. Хотела бы услышать от Вас дельный совет. У нас ситуация такого рода. Мой отец всю жизнь злоупотреблял алкоголем, но раньше у него были перерывы в употреблении спиртного по месяцу, неделе, а сейчас он пьет круглосуточно. Я не помню когда он был трезвым последний раз. Лечиться сам он не хочет, просто пьет и дебоширит. Во время опьянения, которое у него практически постоянное, он очень агрессивен, не однократно поднимал руку как на мою маму так и на нас с сестрой, устраивает скандалы драки. Часто ведет себя как при белой горячке. Это уже очень пугает, потому что не знаешь чего он может сделать. Бывали случаи и не редко, что он доводил мать до сердечных приступов и это малая часть чего я могу вам написать. Мы не видим способа его вылечить, может вы подскажете как можно это сделать без его согласия и ведома? Не существует ли у нас сегодня принудительного лечения по согласию родственников? Или если тчо-то сильнодействующее что избавит его от желания пить? А может что-то просто успокаивающее, что бы мы могли не беспокоиться за свое здоровье и жизнь? Очень его жалко, он уже не человек и мне очень стыдно, что это мой отец. В тоже время стыдно назвать его отцом. Подскажите что можно сделать и какие возможные решения данной проблемы существую? Заранее спасибо!

Алекса, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 03.11.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Алекса! На сегодняшний день законодательство не позволяет принудительного лечения алкоголизма.(Хотя при наркомании уже есть судебные решения о принудительном лечении, но это другая история). Рекомендую Вам обратиться в реабилитационный центр, сначала самой - обсудить с наркологом и психологом тактику, а потом убедить отца. Наш центр при госпитализации подписывает с пациентом добровольное согласие на лечение. Это обязательная процедура. Кроме того, поинтересуйтесь у врача-нарколога о препарате Вивитрол. Это современный и эффективный препарат. Мы его используем уже год. Удачи Вам