Боль при накусывании после установки светоотверждающей пломбы

№ 33 131 Стоматолог 26.05.2016

Добрый день! Зимой мне вылечили глубокий кариес верхнего седьмого зуба, установив обычную бесплатную пломбу. Жевала, ничего не болело. Через 3 месяца кусочек пломбы откололся, пошла к врачу, опять посверлили, но уже поставили светоотверждающую пломбу. Зуб живой. Прошел месяц, зуб беспокоит только при накусывании. Детали: возникающая боль при попытке накусывания, которая сразу же становится ноющей и часа 4-5 потом отдает во всю челюсть. Тут же появляется реакция зуба на холодное. Потом всё проходит само- собой. Если зуб не трогать- он меня никак не беспокоит. Была у своего врача, она постучала по зубу и рядом которые, боли нет. Порекомендовала мне покрыть зуб средством, снижающим его чувствительность. Я этого не делала, т. К посчитала, что на боль при накусывании это не повлияет. Также сказала, что боль может быть некоторое время, т. К идет привыкание к пломбе. 1)Подскажите, пожалуйста, описанные симптомы поведения зуба спустя месяц нормальны или допустимы? 2)Есть ли смысл покрывать этот зуб средством, снижающим его чувствительность или не поможет? 3)Стоит ли подождать еще в надежде, что боль спадет и станет возможно жевать или это неправильно выполненная работа врача? Заранее спасибо за ответ! С нетерпением жду.

Свиридкина Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте, Марина. Такая реакция иногда возникает, но в течение двух недель, как правило, симптомы исчезают! Ваш стоматолог проверяла прикус? Возможно пломба завышена. Тогда на этот зуб приходится основная жевательная нагрузка, что и приводит в болевому синдрому. При восстановлении зуба фотополимерной пломбой предварительно под неё необходимо установить изолирующую прокладку. Если этого не сделать зуб тоже может разболеться. И главная возможная причина - вскрытие рога пульпы при формировании полости, что приводит к воспалительным процессам в сосудисто-нервном пучке зуба.