Сыпь на лице

№ 33 629 Дерматолог 10.06.2016

Сыпь на лице и синафлан Здравствуйте, у меня такая проблема, которая мучает меня уже много много лет: сыпь на лице, в основном на щеках, на лбу посуше, подбородок чистый без высыпаний. Сыпь из красных мелких воспалений-узелков, без гнойников, не глубокие подкожные прыщи. Иногда сопровождается зудом. Полузуюсь циновитом -эффекта видимого нет. На ночь д-пантенол, утром- солнцезащитный крем с д-пантенолом. Сильные Высыпания носят временный характер, но до конца не проходят никогда. С циклом ни какой связи не наблюдаю. Регулярный, до и после рождения ребенка изменений нет. Сама пью уже 3 период таблетки димия. Эффекта до и после таблеток не наблюдаю. Решила помазать синафланом, за 3 дня применения лицо стало ровным, чистым, идеальным. Мазала им всего 3 дня. Все было хорошо еще 3 дня. Потом буквально за 2 дня лицо обсыпало снова((( Хотела бы спросить: 1. Если синафлан так помогает, то есть ли у него аналог, менее опасный. Т. К. Знаю что мазь гормональная и вызывает привыкание, но она ведь помогает. 2. Почему так быстро очистилось лицо и также быстро вновь обсыпало. Можно из этого выяснить причину этой сыпи. Прыщей, гнойников, подкожных угрей у меня нет. Но эта сыпь меня очень беспокоит. Спасибо!

Ксения, Уфа

ОТВЕТИЛ: 11.06.2016 Ашуров Фирдавс Ишим 0.0 Врач-уролог

Доброго времени суток! Ваши жалобы показывает возможности изменение гормоны в организме и возможности лок аллергическая реакция на фоне пользования каких либо бытов средств. С целью уточнения диагноза рекомендую: обследования у участкого терапевта. консультация специалистов: врач-эндокринолог, врач-дерматолог. Не рекомендую самолечением. С большим уважением Фирдавс Ашуров врач-уролог г. Ишим.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Без сомнений , речь о себорейном дерматите, осложненном угревой сыпью. Прежде всего необходимо провести эфгдс, выполнить исследования уровня половых гормонов. Указанные вами препараты , практически, не принесут положительного результата. Выложите снимки