Массаж спины (позвоночника) - правильно ли делают?

№ 3 370 Мануальный терапевт 06.11.2012

Здравствуйте. 2 года назад сильно похудел начались боли в желудке и покалывание в левой руке в венах. Обследовался желудок в норме. Сейчас все продолжается тоже самое но еще ломит в груди, ком в горле, не хватает дыхания, если понервничаю вообще становится плохо особенно к вечеру. Становится лучше от ванны, если полежу на животе, от прогулок. Сделал снимок позвоночника: незначитеный сколиоз и остеохондроз грудного и шейного отдела. Спина у меня не болит. Был у невролога сказал из за позвоночника. Пошел к мануальному терапевту он мне начал жестко проводить по позвоночнику и со всей силы лупить кулаком по копчику или крестцу. Сейчас синяки вдоль позвоночника и болит крестец. Подскажите пожалуйста не будет ли хуже что мне долбят по кресцу (копчику)? И вообще какой толк от этого лечения будет для меня?

Попов Артем, Уфа

ОТВЕТИЛ: 07.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

А на наличие гельминтов у вас проверяли? Все таки вы похудели, позвоночник в данном случае вряд ли этому причина. Поджелудочная в порядке? Сколько эозинофилов в крови, есть ли аллергизация ? Если есть, нужно искать паразитов. Если проверяли, могут быть психо-эмоциональные причины, возможно, есть смысл пообщаться с психо-терапевтом. А методики мануальной терапии, которые вам применяют костоправские, честно говоря, большинство врачей их давно не использует. В принципе, если специалист грамотный, методика не имеет значения, улучшение состояния все равно будет.