Недостаток веса, вопрос про питание.

№ 3 374 Диетолог 07.11.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я не занимаюсь спортом. У меня недостаток веса.Хочу попробовать протеиновые коктейли. Скажите, а стоит ли? Есть ли от них польза? А вред?

Юлия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 07.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день! Протеиновые коктейли не запрещены и их действительно можно использовать как дополнительный источник белка. Только нужно помнить, что далеко не все они достойного качества. Не редко бывает, что в состав продукта входят ингредиенты не заявленные в составе, это может навредить организму. К тому же есть данные, что этот продукт вообще никаким образом не помогает в наборе массы и большую роль играют продукты питания. Я как сторонник правильного питания, рекомендовала бы вам увеличить количество белка в пище с помощью продуктов питания - мясо, птица, рыба, творог, сыр, молочные продукты, яйца, бобовые (горох, фасоль, бобы), соя. А протеиновые коктейли употреблять только когда нет возможности полноценно перекусить. При недостатке веса так же очень важен режим питания - получения энергии в одно и то же время. Еще вам бы стоило обратить внимание на продукты богатые медленными углевода - каши, греча, рис, макароны твердых сортов, овощи.