Взаимозаменяемость вакцин от бешенства

№ 33 749 Инфекционист 14.06.2016

Добрый день, Подскажите пожалуйста взаимозаменяемы ли вакцины от бешенства. В рамках одного курса вакцинации первые две прививки сделали вакциной Кокав отечественного производства (НПО микроген кажется), третью из-за переезда в др. Город сейчас сделали вакциной Рабипур, четвертую скорее всего тоже сделают Рабипур, а потом две последние прививки отправят доделывать в поликлинику и там может быть будет Рабипур, а может быть Кокав или что -то еще, что зарегистрировано в России. Скажите пожалуйста: - можно ли в рамках одного курса вакцинации (6 прививок) прививаться разными вакцинами от бешенства, то одной то другой? -Не скажется ли это на эффективности вакцинации? -не вызовет ли заболевание бешенством?

Катерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, во время вакцинации передвижения не желательны. Если мозранены сроки введения вакцины, проблем не будет