Может ли ошибится тест на наркотики?

№ 33 890 Нарколог 17.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Владимир мее 14 лет. Сегодня мама попробовала провести тест на наркотики, Было проведен тест 5в1, Но тест выевил что я употребляю марихуану. Но я даже незнаю как она выглядит. Я Курю, и нечего больше! Но как доказать Маме что тест ошибся. Но на месте мамы я бы тоже доверил тесту! Помогите мне. Не удобная ситлуация! Заранее спасибо!

Владимир, Подольск

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Бывает что попадаются некачественные или поддельные тест полоски (сейчас это не редкость), любой ложно-положительный тест является поводом для направления на детальные, более точные исследования. Если по результату экспресс тестирования (например, "ИХА 3 мульти фактор", и др.) заподозрено наличие наркотика, проводится его количественное определение лабораторным методом, то есть, точные цифры.

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Единственный способ убедиться и доказать, что Вы не употребляете марихуану - это пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Другого пути нет. Эта процедура может быть проведена только добровольно, с Вашего согласия (Вы, то есть Ваши родители, по закону имеете право потребовать провести мед. освидетельствование, и только в медицинском учреждении, имеющем лицензию Минздрава (например, Наркологический диспансер). Освидетельствование проводится с обязательным лабораторным исследованием мочи на психоактивные вещества, и его нельзя сделать анонимно (необходимо документальное подтверждение личности). В случае обнаружения наркотиков в анализах, возникают определенные проблемы (диспансерный учёт). Тест может ошибаться, если, например, вышел его срок эксплуатации (срок годности).

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Марихуана - это конкретное вещество. Он выявляется только в моче человека, употребившего его 1) сознательно, или 2) неосознанно, например, если кто-то тайком добавил его Вам в пищу, напитки, или сигареты. Если лабораторный тест ( это количественное определение концентрации вещества) покажет марихуану, то покажет точные цифры. Если не покажет, значит это был "ложно-положительный" результат, а Вы уверены, что никогда не употребляли марихуану, и не о чем беспокоиться. Тест-полоска показывает только при концентрации 50 нг/мл и выше. С наилучшими пожеланиями