Предстоит пройти анализ крови

№ 33 954 Нарколог 19.06.2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста покажут ли анализ крови и мочи наличие трамала в организме при прохождении нарколога для медицинского освидетельствования для работы, если примерно неделю назад была принята 1 таблетка (единичный случай из- за отсутствия иных обезболивающих)? Спасибо

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Действие трамала (трамадол) обычно сохраняется в течение 4–6 часов. Период полувыведения (T1/2) — это время, нужное веществу для потери половины его фармакологического, физиологического действия. Это относится к очищению организма через функцию почек и печени и удалению вещества из организма. В медицинском контексте, период полураспада может также описывать время, необходимое для сокращения вдвое концентрации вещества в плазме крови. T1/2 составляет — 6 часов (трамадол), 7.9 ч (моно-О-дезметилтрамадол - продукт распада трамала); у пациентов старше 75 лет — 7.4 ч (трамадол); при циррозе печени — 13.3±4.9 ч (трамадол), 18.5±9.4 ч (моно-О-дезметилтрамадол), в тяжелых случаях — 22.3 ч и 36 ч - соответственно. То есть, 72 часа - это максимальное время, необходимое организму для полного выведения трамала (при наличии тяжелых заболеваний печени или почек). В большинстве же случаев, он полностью удаляется за 12 - 16 часов. Одна таблетка, принятая примерно неделю назад не даст ничего при прохождении нарколога и сдаче анализов.