Что делать при кодировании?

№ 33 957 Нарколог 19.06.2016

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я закодировался шесть лет назад, кодировали " Эспералью" вшивали в ягодицу, срок действия три года, но я до сих пор читаю надписи на этикетках конфет напитков и. Т. Д, скажите могу ли я употреблять в пищу например рулет если в нем содержится спирт, коньяк, вино или пить квас, безалкогольное пиво, кефир, ведь они тоже спиртосодержащие? Спасибо!

Денис, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Денис! Вы спрашивали: "...могу ли я употреблять в пищу например рулет, если в нем содержится спирт, коньяк, вино?" - Если эти изделия прошли тепловую обработку, то спирт они не содержат, так как спирт быстро испаряется при нагревании, и уже через 3-5 минут этот рулет становится совершенно безалкогольным. Квас по ГОСТу может содержать 1,2 - 1,5% спирта, то есть является слабоалкогольным. "Безалкогольное" пиво - 0,3 - 0,5%. Кефир - не содержит алкоголь вообще, но при условии, что он свежий. Однако, кефир через 4-7 дней, при температуре хранения 18-20 гр., может забродить с образованием спиртов и станет спиртсодержащим. Здравствуйте У меня такой вопрос. Я закодировался шесть лет назад, кодировали " Эспералью" вшивали в ягодицу, срок действия три года, но я до сих пор читаю надписи на этикетках конфет напитков и. Т. Д, скажите Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Денис! Если Вы кодировались (пусть даже срок действия закончился три года назад), полезным и мудрым решением будет всячески избегать алкоголя и дальше... К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее, неизлечимое заболевание, то есть, нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления, или сделать возможным после "пить в меру"... Человек, который не пьёт 10 или даже 20 лет, не считается полностью излечившимся от зависимости. Болезнь может вернуться в любой момент, стоит только дать слабину и чуть пригубить этот яд. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако вполне можно достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Кодирование может сильно помочь в этом желании, но это - не "панацея" и не последняя инстанция, и одного кодирования часто не достаточно. Важно взять на себя ответственность за свою жизнь и здоровье, и понимать свободу выбора. Существует множество примеров людей, излечившихся от зависимости, процветающих и счастливых, а также людей, не признающих необходимость лечения и погибающих от алкоголизма. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Психотерапия для человека, который избавляется от алкоголя - это важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности и тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта или психолога (это тоже очень важно), но и от усилий, которые прилагает сам пациент. "Путь в тысячу миль начинается с одного шага." - (с) Конфуций. Давать конкретные рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Читайте статью " Как алкоголь воздействует на организм: " http://kravtsov.blizko.ru/articles/5614 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). Статья "Вот закодировались и..." : http://kravtsov.blizko.ru/articles/11548 С наилучшими пожеланиями