7 лет пароксетина - перестал помогать

№ 34 006 Психотерапевт 21.06.2016

Здравствуйте, доктор. Мужчина, вес 105 (ежегодно повышается в среднем на 2-3 кг. –((( ), возраст 34, женат, двое детей - 4 и 8 лет. Болею много лет, с детства, периодами. Считаю что заболевание было вызвано психотравмирующей ситуацией – насилием. В период 11-13 лет было ярко выраженное ОКР - по нескольку раз проверял выключен ли газ, свет, не течет ли вода. Препаратов не принимал, негде не наблюдался. Потом второй виток заболевания возник в 2006 г, с 2014 г. С тенденцией к обострению. В 2006 году перенес гипертонический криз в ночное время – 170/100, страх смерти, потеря сознания, попал в больницу, поставили диагноз ГБ 2 ст. После этого четко сформировался навязчивый страх – что станет плохо, будет инфаркт или инсульт + ОКР. ОКР выражено опять же в многочисленных проверках газ-свет-вода в ночное время, многочисленных измерениях АД + смотреть в зеркало, постоянных желаниях обследоваться (ежеквартально ЭКГ, Эхо, и пр. ). От ГБ лекарства было подобрать очень трудно подобрали только эналаприл в макс дозе 40 мг, который и принимаю ад (держит 130\140-80-90). В связи с явным своим ненормальным поведением обратился за помощью врачам: назначались афобазол, тенотен и пр. (без вариантов), атаракс (действие минимально + побочка – очень трудно вставать на работу), кнозепам на ночь (утром раскачаться невозможно и плохое сомочувствие), фенозепам, алпрозоларм и пр. – пил пол года проблему не решают как таковую. В 2007 в связи с состоянием сам обратился в клинику неврозов Московской области, лежал месяц - толку никакого- вышел каким пришел, но стал принимать пароксетин (адепресс). Адепресс скомпенсировал состояние и удрал тревогу в дозе 40 мг, стал себя лучше чувствовать в социуме и тд, работать. Последние полтора года все вернулось обратно, с тенденцией к нарастанию. Транквилизаторы не хочу. Страх спать, тревога после захода солнца, окр – неоднократные газ-свет-вода в ночное время, многочисленных измерениях АД и пр, депрессия, грустные мысли и пр. Лекарственное действие пароксетина совсем перестал ощущать (7 лет приема). Ставили ОКР и невроз. При этом днем абсолютно не заморачиваюсь, но как вечер – все и каждую ночь одно и тоже. Психотерапия, книги Курпатова, критическое отношение и проч. Не очень помогают. Первопричину вызывающую невроз осознаю – неуверенность в завтрашнем дне, социальная незащищенность и проч. За столько лет мое расстройство психотерапией не вылечить, думаю имеется биохимическое расстройство. Есть ли препараты, на которые можно заменить адепресс (пароксетин), если тот перестал помогать, как правильно отказаться и перейти на новый, желательно современный и без побочек, особенно с лишним весом. Спасибо

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Пароксетин* (Paroxetinum) это такие препараты как Актапароксетин, Апо-Пароксетин, Паксил, Пароксетин, Плизил, Рексетин, Сирестилл, Причины Ваших жалоб заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния Вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Бытует ложное представление, что состояние ОКР, симптомов ВСД, проявление депрессии, ПА, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Как правильно отказаться от препарата? - При лечении антидепрессантами максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес. после начала лечения при условии непрерывности. Терапия длится несколько месяцев (6 - 12 мес., и более). Прекращать лечение следует постепенно и плавно снижая дозу в течение нескольких недель. Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости должен живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Интернет тут не поможет. Медикаментозное лечение этими препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы. Чаще всего пациенты, принимающие антидепрессанты, не знают о побочных эффектах этих препаратов. Боле того, даже сами врачи не знают всех побочных действий. А знают лишь то, что написано в журналах производителями, желающими увеличить продажи препаратов. В числе побочных эффектов: тошнота, рвота, понос, головные боли, снижение внимания, бессонница, проблемы с потенцией и эрекцией и целый ряд других не приятных проявлений. Сложность антидепрессантов в том, что с каждым днем появляются все новые и новые разновидности психотропных средств, а их действие до конца не изучено. Количество этих препаратов сегодня насчитывается десятками... Лечение психотропными средствами может привести к нежелательным результатам, поэтому необходимо обязательно консультироваться со специалистом.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Евгений! Антидепрессанты широко используются современной психотерапией в рамках "психофармакотерапии" . Однако, как предостерегает эксперт в области расстройств психики из Кардиффского университета профессор П. Кидвелл, антидепрессанты бессильны в борьбе с ОКР, ПА или депрессией, если человек сам не отказывается от образа жизни, её вызывающего, и ничего не меняет. С наилучшими пожеланиями