Тест на наркотики.

№ 34 022 Нарколог 21.06.2016

При заезде на режимное предприятие у охранника возникло подозрение, что я под алкогольным опьянением. Повезли в заводской мед. Пункт, там ФЕЛЬДШЕР дала продуть трубку на алкоголь, показало "НОЛЬ", тогда решили проверить на наркотики, взяли канадский тест, накапали - показало, что я употреблял марихуану. Но я никогда не употреблял марихуану, попросил проверить в городской больнице, у нарколога. На это получил отказ "У нас свои тесты, нам не надо ездить в больницу" Как вообще такое может быть? Я реально не курил никогда марихуану. Через минут пошел посмотреть на тест, он показывает "отрицательно" Все полоски видны. Фельдшер сказал - "надо смотреть через 10 минут и до 30 минут после забора" Никакие таблетки не пил давно.

Константин, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 21.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы вполне можете опротестовать решение, требуя соблюдение всех норм проверки, или посетить наркодиспансер и пояснив им ситуацию, выполнить тест и предоставить справку

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Константин! Фельдшер правильно сказал - "надо смотреть результат через 10 минут, и не позднее 30 минут после забора" Однако, бывает что попадаются некачественные или поддельные тест полоски (сейчас это не редкость в любом городе РФ), любой ложно-положительный тест является поводом для направления на детальные, более точные исследования. Тест может ошибаться, если, например, вышел его срок эксплуатации (срок годности). Если по результату экспресс тестирования (например, "ИХА 3, 5 мульти фактор", и др.) заподозрено наличие наркотика, по Закону проводится его количественное определение лабораторным методом, то есть, устанавливают точные цифры вещества, либо доказывается его отсутствие.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Константин! Единственный способ убедиться и доказать, что Вы не употребляете марихуану - это пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Другого пути нет. Эта процедура может быть проведена только добровольно, с Вашего согласия (Вы, по закону имеете право потребовать провести мед. освидетельствование, и только в медицинском учреждении, имеющем лицензию Минздрава (например, Наркологический диспансер, больница). Отказ нарколога направить на эту процедуру, в Вашем случае - это нарушение прав человека и правил проведения медицинского освидетельствования, утвержденных приказом МинЗдрав РФ., и Вы можете отстаивать их на вполне законных основаниях. Полезно будет также обратиться за помощью к адвокату. И Закон на Вашей стороне. Освидетельствование проводится с обязательным лабораторным исследованием мочи на психоактивные вещества, и его нельзя сделать анонимно (необходимо документальное подтверждение личности). В случае обнаружения наркотиков в анализах, возникают определенные проблемы (диспансерный учёт). Марихуана - это конкретное вещество. Оно выявляется только в моче человека, употребившего его 1) сознательно, или 2) неосознанно, например, если кто-то тайком добавил его Вам в пищу, напитки, или сигареты. Если лабораторный тест ( это количественное определение концентрации вещества) покажет марихуану, то покажет точные цифры. Если не покажет, значит это был "ложно-положительный" результат, а Вы уверены, что никогда не употребляли марихуану, и не о чем беспокоиться. Тест-полоска показывает только при концентрации 50 нг/мл и выше. С наилучшими пожеланиями