Боль плеча

№ 34 040 Ревматолог 21.06.2016

Здравствуйте. Пол года назад травмировался в тренажерном зале при выполнении жима штанги лежа. После чего стало болеть плечо во время вращательных движений, больно было двигать плечо вперед и назад. Ноющей боли не было. Отеков, покраснений и повышенной температуры не наблюдалось. Первое время помогал гель Диклак. Тренажорный зал пришлось бросить, боль не беспокоила больше, но только щелкало плечо во время круговых движений, болью не сопровождалось. Иногда после нагрузов боль возвращалась, но 2-3 дня и проходила. Прошло пол года после травмы и я немного поиграть в волейбол и поплавать и плечо начало болеть, немного ныть. Боль понемногу утихает. На данный момент подвижность плечевого сустава такая же как и до травмы. Заводить руку за голову не больно. По утрам скованности нет. Решил уже сделать МРТ для точной постановки диагноза. К лечащему врачу пока попасть не получается. Прилагаю результаты МРТ и снимки. Описание МРТ переводил с белорусского языка так что могут допускаться какие-то ошибки. Протокол: Сухожилие надостной мышцы с участком повышенной интенсивности Мр-сигнала в структуре. Утолщенный Наблюдаются неровности и крайние костные расрастания по нижней части акромиона Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Суставная полость без поталогического увеличения жидкости, поддельтовидная-подакромиальная и подклювовидная сумка с повышенным содержанием жидкости. Губа суставной впадины плечевого сустава с признаками дегенерации верхне-заднем сегменте. Ключно-акромиальный сустав с признаками артроза и отека. Сухожилие длинной головки бицепса разположен в межбугорковой борозде, в его сухожильной сумкеминимально повышен уровень жидкости. Вывод: МР-признаки артроза ключично-акромиального сустава, субакромиального импиджмента II ст, тендинопатии сухожилия надосной мышцы, дегенеративных изменений суставной губы, параартекулярного бурсита правого плечевого сустава, теносиновиту длинной головки бицепса. Больше всего пугает артроз плеча. Действительно ли правильно описали МРТ и в плече присутсвует этот артроз, хотя по симптомам мало похоже. И еще беспокоит такой диагноз как неровности и крайние костные расрастания по нижней части акромиона? Чем это чревато и какие могут быть последствия? Артроз можно вылечить на всегда или его придется всю жизнь поддерживать?

Аверьянов Иван, Минск

ОТВЕТИЛ: 21.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, костной патологии , действительно , нет. По описанию присутствует слабость связочного аппарата. Процесс реабилитации длителен, в терпии используют нестероидные противовоспалительные препараты, витамины, физиотеоапия, можно сочетать с иглорефлексотерапией, массажем