сифилис и онкология

№ 3 407 Венеролог 08.11.2012

Добрый день. У моего мужа онкология, рак прямой кишки. Полтора месяца назад, перед лучевой и химией он сдал анализы на ВИЧ, гепатит и сифилис. Все результаты были отрицательные. Сегодня он должен был лечь на операцию, повторили анализы и на сифилис оказался положительным. С чем связан такой результат? О сексе за это время речи не шло, поэтому заражение исключено. Но ему срочно нужна операция, а если анализ будет и дальше положительным, то нас и не положат. Спасибо.

Горина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

При онкологических заболеваниях ряд тестов для выявления сифилиса могут быть ложноположительными. Вам необходимо обратиться к венерологу, получить заключение.Этого документа достаточно для проведения хирургического вмешательства.