Хороший аппетит при онкологии

№ 34 113 Онколог 23.06.2016

Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 68 лет, два месяца назад выявили онкологию по результатам УЗИ, РКТ. Очаг точно неизвестен, предположительно - надпочечник. Метастазы в печень, кости таза, позвоночник. Состояние ее за это время особо не изменилось, не считая того, что очень сильно отекли ноги, падает уровень глюкозы. Ходить не может, поэтому дальнейшее обследование невозможно. Стала ОЧЕНЬ много есть, причем круглосуточно, ест все подряд. Я знаю, что при онкологии люди худеют, теряют аппетит. У нее же все наоборот - вес усиленно набирается, цвет кожи не желтый. От болей уже третий месяц спасаемся только кеторолом. Пожалуйста, подскажите, как это можно объяснить? Возможно ли, что диагнозы выставлены ошибочно?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Такое возможно при наличии метастазов в гол. мозге и влиянии на центр насыщения и пищевых пристрастий. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Ошибка в диагнозе вполне возможна. В онкологии это отнюдь не редкость как в сторону гиподиагностики ("пропускают" рак), так и в сторону гипердиагностики (ставят диагноз рака там, где его нет). Было ли морфологическое подтверждение диагноза?