Риск заражения гепатитом и ВИЧ

№ 34 133 Инфекционист 24.06.2016

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ и Гепатитами при взятии крови из вены, если предположить, что игла которой брали кровь использовалась повторно? Просто когда у меня брали кровь у медсестры в лодке уже лежал готовый шприц (одноразовая система) вскрытие иглы я не видел.

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, если перед этим этой иглой брали кровь у зараженного человека, то потенциальных риск есть. Однако вряд ли медсестра пойдёт на осознанное преступление.

ОТВЕТИЛ: 24.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! повторно иглами никто не пользуется, успокойтесь. С ув., Александров П.А.