Синдром раздраженного кишечника

№ 34 306 Гастроэнтеролог 29.06.2016

Здравствуйте, мне 21 год. Все началось где-то с 16 лет. В юном возрасте я частенько употребляла алкоголь с друзьями и почему то много нервничала в тот период. Как то раз у меня на учебе заурчал живот, но урчание было не от голода, а от газообразования. И после этого подобные инциденты стали повторяться чаще и чаще и у меня появилась фобия подобных ситуаций. Я волнуюсь по пустякам, даже просто если где-то нахожусь в неуютной для себя обстановке с людьми. Пробовала эспумизан, иногда помогал, но на раз. Прочитала что есть такой синдром раздраженного кишечника, нервная система думаю у меня не в порядке, если волнуюсь по каждому малейшему поводу. Но с желудком видимо тоже, так как он раздражается от моего волнения. Сейчас алкоголь вообще не употребляю, даже по праздникам. Еще наблюдала где-то за несколько дней до менструации у меня более повышенный метеоризм. Еще я мало ем. Бывает что некогда готовить из-за работы. Вешу где-то около 40 кг при росте 162. Хотела бы у вас спросить совет, какая необходима, чтобы поправиться в весе и устранить синдром раздраженного кишечника? По форумам почитала, что людям помогали средства: энтеросгель, дюспаталин, тримедат, редугаз. Как вы считаете из этих средств что-нибудь мне поможет?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос нужно пройти хотя бы минимальное обследование, сайте анализ крови, кала, сделайте УЗИ брюшной полости.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам надлежит выполнить эфгдс, клинический и биохимический анализ крови, уздг сосудов головы и шеи( причина ваших переживаний). С результатами исследований посетите гастроэнтеролога. На время исследований строгое соблюдение диеты, режим питания, прием пустырника форте, спазмолитического препарата