10 лет заложен нос

№ 34 455 ЛОР 03.07.2016

Добрый вечер, я хочу проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу, у меня уже лет 10 заложен нос, дышать не могу, капаю капли ксилен и только от них мне становится легче, к врачам не обращался до недавнего времени, неделю назад пошёл на приём к врачу, он мне сказал, что у меня немного искривлена перегородка, но не в этом причина, и ещё отек слизистой, врач прописал капать капли назонекс месяц, первые 2 недели 2 раза в день утром и вечером, вторые 2 недели 1 раз в день. Если спустя месяц нос так и будет постоянно заложен, то будут делать операцию. В инструкции данных капель написано, что побочный эффект от них это головная боль и вот я капаю их неделю и каждый день болит невыносимо голова и даже таблетки не помогают, подскажите возможно ли капать какие то аналоги, у которых нет такого побочного эффекта?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Назонекс на сегодняшний день единственный препарат гормональный не имеющий ни аналогов ни общего действия. Его обычно назначают на длительный срок и Вашем случае думаю что доктор прав назначив его. Вы 10 лет холили и ревностно сохраняли взращивали свою проблему что бы теперь с ней расстаться без всяких проблем и быстро