Субфебриальная температура 4месяца по вечерам

№ 34 458 ЛОР 03.07.2016

Здравствуйте доктор. У сына 21год уже 4 месяца держится температура 37 и 37.2 только по вечерам. Началось с простуды затем обнаружили гайморит сделали 2 прокола последний прокол был 9 мая анализы все в норме кроме повышенного креатинина127. 10мкмоль/л и СКФ 131. 87мл/мин и АСЛО 222. 40уе и в зеве выявили клебсиеллу пневмонию массивный рост 4+ лечимся бактериофагом но темпа так и держится каждый вечер и при нажатии на крылья носа чувствует неприятный запах что это может быть? Помогите пожалуйста

Ольга, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Ольга. Раз запах в носу беспокоит, то сделайте КТ пазух носа и исключите хронический гайморит. Если там все нормально, то необходимо удалять миндалины, о чем свидетельствует повышенное АСЛ-О. Они могут давать субфебриллитет.