Гидроцефалия, киста эпифиза, внутричерепное давление, как лечить?

№ 34 492 Невропатолог 04.07.2016

В конце 2015 обратилась за помощью к врачу неврологу со следующими симптомами: сильные головные боли, двоение в глазах, тахикардия (от 90 до 115), гипоксия, повышенная раздражительность, нарушение сна, гиперчувствительность к свету, утеря краткосрочной памяти. Сделали рентген, выявлены косвенные признаки внутричерепной гипертензии и остеопороз спинки турецкого седла. Далее 04. 04. 16 МРТ заключение: МР картина очаговых изменений белого вещества полушарий головного мозга (вероятно резидуального характера), наружной гидроцефалии, кисты эпифиза (9х6.5х4.5мм). Прописанные неврологом 1 категории таблетки "Вазобрал" не возымели положительного эффекта (курс 1.5 месяца). Нейрохирург, изучив диск с МРТ, не выявил отклонений, что идет в разрез с моим самочувствием и заключением МРТ. Вопрос: Есть ли взаимосвязь между гидроцефалией, кистой эпифиза и внутричерепной гипертензией и как с этим бороться, поскольку мое самочувствие не улучшается само по себе.

Суркова Оксана Борисовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рекомендую выполнить уздг сосудов головы и шеи,осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Это, возможно , поможет установить причину недомоганий