Диагноз тяжёлая дисплазия

№ 34 615 Гинеколог 07.07.2016

На днях пришёл анализ биопсии ш. М. Заключение: протяженный участок тяжелой дисплазии многослойного плоского эпителия. Что нужно делать в этой ситуации? Рак ли это и как быстро излечивается? Спасибо

Inna, Moscow

ОТВЕТИЛ: 07.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, в данной ситуации можно посоветовать сделать прижигание эрозии, можно азотом или другими веществами. Это не рак.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, коллега ошиблась. Нельзя в данной ситуации выполнить прижигание ни жидким азотом, ни другими энергиями. Это не рак, это предрак. Если данную ситуацию не лечить, то через какое то время это будет рак. Лечение с специализированном онкологическом учреждение обязательно. Вам будет предложена - конусовидная эксцизия шейки матки или конизация шейки матки с последующим гистологическим исследованием. Если в "конусе" будут выявлены большие повреждения, чем тяжелая дисплазия , то вам будет предложен другой объем операции. Если гистолог не найдет больших изменений , чем тяжелая дисплазия, то вышеуказанного объема операции будет достаточно.