Чешется и опухает губа

№ 34 634 Аллерголог-Иммунолог 08.07.2016

Периодически начинает чесаться и потом опухать то верхняя то нижняя губа, вчера вечером опухла верхняя губа, аж до горла, поехала в больницу, дежурный врач терапевт сделал укол супрастина и преднизолона и отправил на консультацию к лору, так как отек пошел в горло. Пока доехала до лор врача, после уколов опухоль начала немного спадать, врач посмотрел, сказал, что нужна консультация стоматолога. Отчего так могут опухать губы?

Елена, Орехово-Зуево

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Я думаю, вы столкнулись с острой аллергической реакцией - отек Квинке. В основе аллергического отека лежит аллергическая реакция антиген-антитело. Выделяющиеся в предварительно сенсибилизированном организме биологически активные вещества - медиаторы (гистамин, кинины, простагландины) вызывают местное расширение капилляров и вен, происходит повышение проницаемости микрососудов и развивается отек тканей. Причиной аллергического отека может быть воздействие специфических пищевых продуктов (яйца, рыба, шоколад, орехи, ягоды, цитрусовые, молоко), лекарственных и других аллергенов (цветы, животные, укусы насекомых). Единственной обоснованной профилактикой является избегание контакта с аллергенами.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, чтобы разобраться в поисках аллергена вам показана очная консультация аллерголога.