Сбой менструального цикла

№ 34 646 Гинеколог 08.07.2016

Добрый день! Появилась проблема неустойчивого менструального цикла. Мой гинеколог поставила диагноз дисфункция и назначила Ярину. Первая табл. Была выпита, когда начались выделения не коричневые мазки, а уже со следами крови. Через 3 дня начались обильные месячные и вот уже идет прием 8 таблетки, но месячные не прекращаются и все сопровождается периодическими болями, как в первый день месячных. Талончик к врачу взят только на след. Неделю (на дату ранее их нет), хотелось бы узнать это нормально? Или стоит прекратить прием противозачаточного.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего вам необходимо выполнить уровннь половых гормонов. Без этого неправильно назначать лечение. Рекомендую выполнить исследования, повторно посетить доктора

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Ольга. Не следуют самостоятельно прекращать прием противозачаточных таблеток в середине упаковки, иначе это только усилит кровотечение. Самым частым и неприятным побочным эффектом на фоне приема любых противозачаточных таблеток являются мажущие кровянистые выделения. Кровомазание чаще всего наблюдаются в период адаптации (привыкания) к приему противозачаточных таблеток. Все современные противозачаточные таблетки содержат очень низкие дозы гормонов, и этой дозы поначалу может просто не хватать, чтобы «перекрыть» природный уровень гормонов. Поэтому требуется некоторое время (период адаптации), чтобы организм мог привыкнуть к низким дозам гормонов и не отторгать эндометрий раньше положенного срока (до окончания приема упаковки ваших противозачаточных таблеток).Обязательно обратитесь к врачу для контроля ситуации на следующей неделе, как запланировали.