Плохо открывается рот спустя неделю после лечения с анестезией

№ 34 770 Невропатолог 12.07.2016

Здравствуйте! Неделю назад была у стоматолога, лечили дальние зубы на нижней челюсти, справа. "Зуб мудрости" и перед ним еще 2. Когда врач ставил укол с анестезией, возникла резкая боль от угла челюсти и куда-то вверх до виска, после чего стало очень больно открывать рот. Врачу об этом сказала сразу, он это принял к сведению, но никак не отреагировал. Во время лечения открывать рот приходилось через боль, но тогда он еще открывался. После лечения в первый день щека немного опухла, болел сустав, рот открывался не шире чем на 1 см. Со второго дня боль прошла, опухлость тоже, рот стал открываться на 2 см, и с тех пор ситуация не меняется, прошло уже 7 дней. Есть получается только с края ложки. Пройдет ли это само, и как долго нужно ждать? Или нужно что-то предпринимать?

Наталия, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Адмиралова Анна Алатырь 0.0 Врач стоматолог-терапевт

Здравствуйте, нужна консультация специалиста.Могу предположить,что во время проведения анестезии,произошло травмирование мягких тканей и образовалась гематома,она и мешает открыть рот.Со временем она рассосется,но судя по тому,что спустя неделю лучше не стало,причина может быть иная.Если ничего не предпринимать,возможно развитие контрактуры(Рот перестанет открываться как прежде)Так что лучше перестрахуйтесь и посетите вашего врача.