Как долго рассасываются тромбы в венах?

№ 34 819 Болезни сосудов 14.07.2016

Здравствуйте, доктор! Скажите, как долго рассасываются тромбы? У меня был тромбофлебит большой подкожной вены, восходящий. 2 недели лечили в больнице, гепарин в живот 4раза в день в течении 7 дней, капельницы тринтал, антибиотики. Потом я пропила 5 дней варфарин, начал болеть желудок, мне его отменили. Сейчас пью детралекс, эскузан, ношу чулки венотекс 2 компрессии. Прошло после лечения 1.5месяца, тромб еще не рассосался. На узи оклюзивный тромбоз, тромб плотный, не подвижный. Что это означает, что можно предпринять для скорейшего рассасывания тромба. Не перейдет ли он на глубокие вены? При узи мне сказали, что он плотно сидит, не перейдет. МНО без приема варфарина1.8 это нормально?

Елена, Высоковск

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Здравствуйте, Вам показано хирургическое удаление поражённой большой подкожной вены в плановом порядке. Учитывая окклюзивный тромбоз, в систему глубоких вен тромб не попадёт, но просвет вены уже не восстановится.