Тгк

№ 34 875 Нарколог 16.07.2016

Доброго времени суток. Я курил гашиш. Через 4 недели сдавал анализы( мочу). Тест в полоску дал отрицательный. Они взяли мочу на выявление тгк. Могут ли они обнаружить ТГК в моче? Спасибо

Эдуард, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 17.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Эдуард! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша, ТГК (его активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, веса человека, частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК в этой конкретной траве. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: Он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении). Никакие препараты, капельницы, детоксикации, физические нагрузки, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие другие методы очищения не ускорят этот процесс, разве только самую малость. .. Нужно время и терпение. Важно и то, какой метод исследования применяется и насколько он эффективен. Для химико-токсикологического исследования мочи или крови анализ может быть положительным 10-15 дней (это после однократного курения). Если употребляли гашиш регулярно, то - на протяжении 4-5 месяцев - вероятно, но не меньше 2 - 3 мес.

ОТВЕТИЛ: 17.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Эдуард! 1) Если по результату экспресс-тестирования (например, полоски "ИХА 3, 5 мульти фактор", и др.) заподозрено наличие наркотика, по инструкции проводится его количественное определение лабораторным методом, то есть, устанавливают точные цифры вещества, либо доказывается его отсутствие. Если предварительный анализ тест-полоски был отрицательный, количественный анализ в лаборатории делать не будут, это нецелесообразно так как стоит денег. 2) Могут ли они обнаружить ТГК в моче? - Могут. Но нельзя сказать какой процент вероятности. Поэтому нет смысла гадать, ведь Ваша моча всё равно уже в лаборатории, вернуть её назад и помочь уже ничем нельзя, надо просто дождаться результата... С наилучшими пожеланиями