Сожгли вену?

№ 34 882 Хирург 16.07.2016

После операции в реанимации очень жгла рука, медсестра сняла капельницу, сказала что препарат сжег вену. На руке осталась как бы вмятина при надавливании. Кровь из этой вены не берут. Если вена как бы сожглась, то как рука работает? Как туда идет кровь? И вообще что это такое? Я у врачей спрашивала они нос морщат, руку щупают и ничего не говорят.

Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае процедуру выполняли не профессионально, вследствие чего , вероятно, произошло склерозирование сосуда

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2018 Ульяна, Челябинск

Здравствуйте, мне ставили лекарство внутревенно и у меня стала плохо проходить кровь по венам в итоге при повторном вводе лекарства у меня оно просто встало в венне и ни куда не уходит чувствуется жжение и немение в руке. Что это и не опасно ли это, как вообще можно будет восстановить вены после лечения? Просто прочитала где то что в последствии кровь вообще может перестать поступать в кисть руки, и дальше гангрена! Правда ли это?

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, лекарственный препарат попал на стенку вены, получился химический ожог. После этого в стенке происходят процессы заживления. И поврежденные ткани замещаются рубчиками. Поэтому вена изменяет свои свойства- становиться неэластичной. Функции свои она продолжает выполнять, не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, это заживление. вены болят долго. но проходят всегда, не переживайте, ничего страшного не случится.