Микоплазма

№ 34 928 Инфекционист 17.07.2016

Нашлись антитела IgG к Mycoplasma Pneumoniae, но некоторые лаборатории антитела в крови вообще не видят, а видит антитела лаборатория Ситилаб. В начале сдавал в феврале в Инвитро дважды - по IgM и по IgG - "не обнаружено". В апреле решил повторить анализ IgG в Ситилабе - найдены антитела в титре, превышающем норму в 4.4 раза В мае для достоверности повторил этот же анализ в CMD после такой же провокации - антител IgG не найдено: 0.00 АЕ/мл. Был в недоумении, сейчас снова сходил в Ситилаб, сдал кровь на IgG к мико - снова обнаружены антитела в титре, превышающем норму в 4.5 раза Итого, сдал 5 раз ИФА на эту инфекцию, находит только Ситилаб. Теперь не знаю, что думать, есть ли у меня Мико Пневм или его нет. Как можно объяснить разные результаты лабораторий? Жалоб по дыхательной системе нет, беспокоит только урология. Вообще я в связи с простатитом начал искать инфекции. P. S: знаю, что пневмомикоплазма считается инфекцией исключительно дыхательных путей, но теперь мне уже интересно, если ли она у меня. Как понять?

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! перенесенное ранее орви, больше данный анализ ничего не даёт. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Алексей! Анализ МФА (кровь) не информативен для постановки диагноза. К урологии этот возбудитель не имеет отношения. Вам нужно сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты и общий анализ мочи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2017 Екатерина, Москва

Срок беременности по ПМ 18+3 недель, по УЗИ 17+6 недель. Прошла второе плановое УЗИ. Заключение УЗИ - без патологий. На следующий день сдала кровь на АФП (гинеколог сказал сдавать только этот анализ). Результат 37.39 МЕ/мл. Референтный интервал самой лаборатории <6.67 МЕ/мл. Подскажите, как понимать полученный результат? Посмотрела в интернете, там пишут, что АФП на этом сроке находится в пределах 21-138 МЕ/мл. Получается лаборатория ошиблась с референтным интервалом?