Бешенство

№ 34 976 Инфекционист 19.07.2016

Добрый день, доктор, извините заранее за беспокойство, но очень переживаю, часто задавала впорос вам платно на сайте. А сейчас нет денег вообще. А переживаю очень сильно. Надеюсь и бесплатно мне помогут. Подскажите, в прошлом году с августа по ноябрь был пройден полный курс прививок КОКАВ после укуса собакой, в этом году в 22 июля была оцарапана бездомной кошкой. Был проведен повторный курс из 3 прививок. Последняя была 30.06, а вчера то есть 18. 07 сидели в кафе. Там бегали 2 маленьких котенка. Игривые. Их посетители подкармливали и они все кушали. При этом постоянно игрались между собой и подбегали к людям. Один начал играться с моей ногой и немного царапнул. Стоит ли делать повторные привики. Так как позвонили в кафе. И сказали. Что котята то появляются. То уходят. И следить за ними нет возможности. Или иммунитет после прививок достаточен. Даже если и был риск. Просто на меня уже в травмпункте как на полоумную смотрят. Оооооочень буду благодарна за ответ.

Анна Иванова, Белгород

ОТВЕТИЛ: 19.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, в данном случае нет необходимости повторно проходить курс против бешенства, иммунитет активен.