Удалят 1/4 языка.

№ 35 107 Онколог 24.07.2016

Здравствуйте. Полтора года назад появилось сбоку языка пятно в виде паутинки. Лечили примочками и долечили до онкологии. Сделали наконец-то биопсию, обнаружены злокачественные клетки. Предложили или удалить ножём или облучение месяц. Выбрали удалить хирургически. УЗИ показало отсутствие в органах метостаз. На сайте израильской клиники написано, что после удаления они делают в обязательном порядке облучение для того, чтобы исключить рецидив. Надо ли нам потом настоять на облучении? Мало того, что диагноз был неверный, назначение ещё и сейчас всё испортят. Хотя и так уже испортили.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Применение или неприменение в онкологии комбинированного или комплексного лечения зависит от стадии заболевания. Если опухоль начальной стадии, то, как правило, для радикального лечения хватает и одной хирургии. При более продвинутой стадии к хирургическому лечению может добавляться химиотерапия или лучевая терапия, а может и то и другое вместе. При запущенной стадии и диссеминированном процессе чаще лечение ограничивается лишь одной химиотерапией, но, как правило, паллиативной. Либо же и вовсе специальное лечение не проводится, а только симптоматическое. Не зная точно стадию вашей болезни, ответить на вопрос невозможно.