Зуд и покраснение половых губ

№ 35 214 Гинеколог 26.07.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня недавно были месячные, не всегда вовремя могла менять прокладку. Когда кровянистых выделений было мало, использовала ежедневные прокладки днем и ночью. После этого появилось покраснение и зуд между большими половыми губами и у входа во влагалище. Выделений, ощущения жжения или болей и неприятного запаха нет. Подмываюсь ромашкой. Принимаю трихопол в целях профилактики. Зуд немного спал, но всё-равно беспокоит уже 2й день. Ежедневные прокладки перестала использовать. Как можно еще снять красноту и зуд более эффективно?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, гигиена половых органов это залог женского здоровья, так как создается среда для инфицирования. необходимо прояснить ситуацию ( выполните ПЦР анализ на все группы инфекций или сдайте мазок у гинеколога на степень чистоты ). Пройдите очную консультацию у гинеколога.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, самостоятельно принимать трихопол без консультации врача ни в коем случае не стоит, для начала необходимо сдать мазок на флору, бак посевы и анализ на ПЦР инфекции, если это будет необходимо. Гигиенические прокладки необходимо менять каждые четыре часа, в противном случае в них начинают размножаться болезнетворные бактерии, которые провоцируют воспалительный процесс. Врач по результатам анализов назначит вам поликомпонентную терапию. которая в большинстве случаев включает в себя противовоспалительные вагинальные суппозитории, ванночки и подмывания с растворами антисептиков. а также курс иммуномодулирующей терапии для профилактики хронизации воспалительного процесса препаратом галавит. Схема лечения следующая: по одной свече в прямую кишку раз в два дня курсом не менее 10 свечей, при необходимости повторить лечение через три месяца. Посетите врача в ближайшее время.