Таблетки "Ципралекс", побочные эффекты

№ 35 271 Психотерапевт 28.07.2016

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Психотерапевт назначил Ципралекс. Пъю неделю по пол таблетки. Могут ли быть такие побочные эффекты как "тяжело дышать" и " сводит зубы"? Также у меня проблема с проглатыванием любых таблеток уже давно. Обычно все разжевываю. Ципралекс делю на 2 части и глотаю каждую, но они немного растворяются на языке. Чем это опасно или плохо для меня? Ведь в инструкции написано строго глотать, не растворяя в воде. Благодарю за ответ: )

Лина, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лина! Побочные эффекты наиболее часто развиваются на 1-й или 2-й нед лечения и затем обычно становятся менее интенсивными и возникают реже при продолжении терапии. Возникают часто — снижение аппетита, повышение аппетита, увеличение веса; нечасто — снижение веса; Со стороны психики: часто — тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо, аноргазмия (у женщин); нечасто — бруксизм (скрежет зубами. Часто проявляется во время сна), ажитация (Волнение, возбуждённое состояние), нервозность, панические атаки, спутанность сознания; часто — бессонница, сонливость, головокружение, и многое другое. "Обычно все разжевываю. Чем это опасно или плохо для меня?" - Таблетки, покрытые пленочной оболочкой следует проглатывать целиком. Оболочка начинает растворяться только в кишечнике, она защищает действующее вещество от разрушения под действием кислого желудочного сока. Поэтому разжевывая таблетки, Вы не получаете того лечебного эффекта, который ожидает Ваш доктор. С наилучшими пожеланиями.